Пользователь 9111.ru
Кострома, 20.07.2016, 07:14

Проблема с тараканами в квартире - Как вернуть деньги за аренду?

Вопрос №11061686 из г. Кострома
опубликован 20.07.2016, 07:14
Снял квартиру, оказалось что она кишит тараканами, заплатил вперед 28 т.р. Собственник обещал сделать санобработку за свой счет, но она не изменила ситуацию. Хочу вернуть деньги за аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 619 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Вы можете обратиться к собственнику квартиры с требованием о расторжении договора Аренды и возврата арендной платы, но скорее всего данный вопрос придется решать в суде.

20.07.2016, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие доказательства надо предоставить в суде?

20.07.2016, 10:36

в вашем случае нужно фото кишащих тараканов. т.е. доказательства того что вы не можете с такими соседями проживать.

20.07.2016, 10:38

Скорее всего вам придется проводить экспертизу о несоответствии жилого помещения требованиям Санпин итд. Обратитесь в экспертные учреждения с данным вопросом.

21.07.2016, 03:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских