Сургут, 20.07.2016, 08:09

Потребительский кредит - коллекторы требуют сумму в разы превышающую долг

Вопрос №11061914 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.07.2016, 08:09
Я шесть лет назад брала потребительский кредит а банке Ренессанс на три года. Два года платила исправно, потом умер муж и потеряла работу. Кредит продалжала платить, но меньшими суммами. Банк передал документы мои коллекторам. Прошло уже больше трех лет. За это время мне переодически звонят коллекторы. При чем в конце года долг мне говорят 1 200 000, а после нового года всего 200 000, как это возможно? Хоть и с просрочкой, но всю сумму по договору я выплатила. Все мое имущество на детях - оформлено куплей продажей и дарственные. Адрес прописки у меня уже поменялся два раза. Могут ли коллекторы подать в суд, запросить данные на мое нахождение и имущество? Могу ли я просто сменить номер телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно ли,что так как коллекторские агентства это не банковская структура и соответственно в суд они подавать не имеют права?

21.07.2016, 07:30

Банку необходимо подать в суд

21.07.2016, 07:32

по договору уступки коллекторы могут обратиться в суд о взыскании.

21.07.2016, 07:32

Первое, о чем нужно знать – это то, что визит коллектора не должен быть сюрпризом. Банк обязан предупредить вас о том, что ваш долг передали для взыскания третьим лицам. Если этого не произошло – это повод начать судебное разбирательство. Второе. Мифы об агентствах, которые «выбивают» долги с помощью бейсбольных бит и прочие легенды – всего лишь сказки. На деле все прозаичнее. Первые несколько недель коллекторы будут часто звонить, напоминая о непогашенных долгах. Иногда они бывают очень навязчивы. Однако время звонков жестко определено – если вам звонят после 11 часов вечера или раньше 7-8 утра – это тоже повод подать жалобу. Либо в Общество о защите прав потребителя, либо в Роспотребнадзор. Третье. После того, как коллектор убедится, что телефонные звонки не действуют и должник не возвращает кредит, он попытается встретится с ним лично, чтобы убедить погасить долг. Но ни угроз собственности, ни угрозы жизни использовать он не имеет права. Если же такое произошло – при наличии записи диктофона или сотового телефона можно смело идти в суд. Четвертое. При личной встрече сотрудник коллекторского агентства обязан предоставить служебное удостоверение и документы, которые подтверждают, что вы обязаны вернуть долг. Это необходимо для защиты от мошенников, которым излишне доверчивые должники нередко отдают просроченные платежи на руки. А потом выясняется, что посетитель оказался вовсе не коллектором, а преступником, и долг по-прежнему остался за заемщиком.Пятое. Коллектор не имеет права раскрывать сумму вашей задолженности кому бы то ни было – будь то дети, супруги, другие родственники, соседи, друзья, знакомые, коллеги по работе или начальники. Это запрещено. При нарушении этого правила опять же следует подавать жалобу или (при наличии доказательств) идти в суд. Правда, сотрудник коллекторского агентства может применить разрешенный прием – заявиться к вам на работу, к вашему начальству, и заявить о том, что он желал бы поговорить с вами по поводу возврата долгов, по которым вы не платите уже несколько месяцев. И это не будет нарушением правил или законов. Именно так чаще всего коллекторы оказывают давление на должников.

20.07.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ НЕ ПОЛНЫЙ.

Могу ли я просто сменить номер телефона, могут ли коллекторы запрашивать данные на мои счета и имущество?

21.07.2016, 07:25

Сменить телефон можете, данные официально запросить не имеют право, однако находят дополнительные источники.

21.07.2016, 07:27

Верно ли,что так как коллекторские агентства это не банковская структура и соответственно в суд они подавать не имеют права?

21.07.2016, 07:30

Банку необходимо подать в суд

21.07.2016, 07:32

по договору уступки коллекторы могут обратиться в суд о взыскании.

21.07.2016, 07:32