Можно сформулировать следующий заголовок:\nВозможно ли лишение отца родительских прав после истечения срока давности приступных действий на глазах у детей?

Вопрос №11062071 из г. Нефтекамск
опубликован 20.07.2016, 08:43
Правда ли что я не могу лишить отца детей родительских прав. Если у приговора истек срок давности (3 года назад совершил приступные действия на глазах у детей)? Ст. 78-3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Ответчик не платил алименты с 2014 года есть постановление. Срок давности продливается в таком случае? Но после суда когда мой иск по ограничению не удовлетворили он погасил долг (до вступления решения суда по ограничению в законную силу).
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой статье и в отношении кого был осуждён папа детей?

И о каком сроке давности идёт речь?

Если совершил преступление, указанное в ст.69 СК РФ, значит совершил и по этому основанию можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Если совершил преступление но не в отношении детей , родителя, супруга то это не основание для лишения прав.

То что алименты не платит это также основание для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20.07.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Правда ли что я не могу лишить отца детей родительских прав. Если у приговора истек срок давности

Нет неправда.

Если приговор вступил в законную силу, то у него нету сроков давности.

20.07.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это означает ли что уже приговор по побоям и угрозе убийством не примут как основание для лишения родительских прав?

Могут принять. Никаких сроков Вы не пропустили.

Главное правильно выстроить защиту

И психологическую экспертизу провести, а не просто заключение психолога..этого недостаточно.

20.07.2016, 23:50

Приступление отец детей совершил в 2013 году по отношению к маме детей (ко мне) на глазах у детей. Но в законе написано что истекает срок годности через 2 года. Это означает ли что уже приговор по побоям и угрозе убийством не примут как основание для лишения родительских прав? Был у меня уже и Верховный суд. Мне отказали в удовлетворении иска по ограничению род. прав, потому что судья так пояснила, что он исправился, с того момента не поступало жалоб в полицию о нём.Но мне посоветовали сначала ограничить его, а потом уже лишить.

Но к делу по ограничению приговор как основание у нас. но суд то был в особом порядке и показания детей лишь в материалах дела есть. Которые мы не ходатайствовали у суда. Помоему ответчика активно выгораживают. У него связи есть в полиции

у меня трое детей. Они боятся отца сильно. Есть заключение психолога. Справки. Но суд их не принял во внимание. Есть постановление о задолжности по алиментам и о розыске даже. Но ответчик после суда. Пока не вступило в законную силу решение суда по ограничению погасил долг

Можно ли на сегоднешний день, спустя почти 3 года на основании приговора лишить?

Почему же тогда мне в иске отказали? Приговор небольшой тяжести по побоям и угрозе.

20.07.2016, 09:29

Думаю про срок длавнгости судья бред сказала и только чтобы отмазать ответчика?

20.07.2016, 09:47

Можно применить ст.69 Семейного кодекса, обращайтесь за лишением родительских прав

20.07.2016, 14:39

Не исключено, что именно так.

нам трудно судить не видя и не слыша, что сказала Вам судья

20.07.2016, 23:51