Как события влияют на течение сроков давности в УК РФ
В УК РФ написано, что "течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда".
Если лицо установлено и бегает от полиции тут все понятно. Но если к примеру было совершено преступление, но есть фото или отпечатки, но личность преступника не была установлена и полиция не знает кого задерживать. Внешность есть, но кто это не знают.
Будет ли течь срок давности в таком случае или же будет приостановлен?
Лучший ответ
Если определенному лицу не предъявлено обвинение, т.е. он не привлечен к уголовной ответственности, то уголовное дело считается нераскрытым. В таком случае срок давности будет иметь место в зависимости от категории преступления.
Благодарю за потраченное время!
Да, в этом случае срок давности будет идти в общем порядке, поскольку никто не уклоняется от следствия и суда.
Спасибо, но в описанном мной выше примере. Будет ли течь срок давности или же будет приостановлен?