У меня муж железнодорожник. Я не работающая. Имею ли я право на льготный проезд? Спасибо.

Вопрос №11062504 из г. Киров
опубликован 20.07.2016, 10:02

У меня муж железнодорожник. Я не работающая. Имею ли я право на льготный проезд? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Социальный пакет на основе законодательства РФ

Индексация заработной платы.

Предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиям труда, и работникам определенных профессий и должностей за ненормированный рабочий день.

Предоставление работникам ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней; работникам, являющимся инвалидами, - 30 календарных дней; работникам в возрасте до 18 лет – 31 календарный день.

Выплата работникам (за исключением работников, получающих должностной оклад) дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, в размере 75 рублей за один день.

Установление 36-часовой рабочей недели для работников-женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с выплатой заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Возмещение расходов, связанных с прохождением обязательных медицинских осмотров, а также расходов, связанных со служебными командировками.

Предоставление работнику и членам его семьи права бесплатного проезда и провоза домашних вещей багажом в случае перевода работника в структурные подразделения ОАО "РЖД", расположенные в другой местности.

Профессиональное обучение: подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

Обеспечение форменной одеждой за счет компании работников, для которых ее ношение обязательно.

Обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты за счет компании.

Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

Социальный пакет сверх законодательства РФ

Социальный пакет в РЖД помимо льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых на основе законодательства РФ, включает:

льготы, гарантии и компенсации, связанные с особенностями производственно-технологического процесса на железнодорожном транспорте;

различные виды материальной помощи;

индивидуальный социальный пакет (состоит из минимального социального пакета, адресной корпоративной поддержки и компенсируемого социального пакета);

корпоративный социальный пакет (возможность пользоваться ведомственными объектами социальной сферы и участвовать в корпоративных мероприятиях).

Льготы, гарантии и компенсации, связанные с особенностями производственно-технологического процесса на железнодорожном транспорте

Проведение технической учебы в рабочее время с выплатой обучаемым работникам заработной платы в размере, установленном в трудовом договоре.

Возмещение работникам, проживающим в жилых помещениях специализированного жилищного фонда ОАО "РЖД", расходы по их найму.

Обеспечение торгово-бытового обслуживания работников, проживающих на линейных станциях, разъездах, на которых отсутствует это обслуживание.

Организация горячего питания локомотивных бригад по месту их отдыха, а также бесплатного горячего питания работников, занятых на ремонте пути в "окна" продолжительностью не менее 4 часов, на аварийно-восстановительных работах, работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Компенсация неиспользованного времени междусменного отдыха, накопленного в период особого режима времени отдыха работниками бригад пассажирских поездов, билетными кассирами и др. путем предоставления дополнительного отдыха или присоединения к ежегодному отпуску.

Обеспечение для работников услуг питания в производственных столовых.

Виды материальной помощи

Материальная помощь при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Единовременная денежная помощь в размере 4600 рублей при возвращении на работу в компанию уволенных в запас военнослужащих по призыву.

Выплата компенсаций работающим инвалидам труда, получившим инвалидность по увечью по вине работодателя (в случае невозможности предоставления им путевок на лечение по медицинским показаниям).

Выплата единовременного пособия по инвалидности при установлении работнику группы инвалидности вследствие профессионального заболевания или несчастного случая на производстве по вине компании.

Предоставление при необходимости высвобождаемому работнику до 3 оплачиваемых рабочих дней в месяц с сохранением среднего заработка для самостоятельного поиска работы.

Компенсация работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей стоимости авиаперелета к месту отдыха за границу Российской Федерации (компенсируется стоимость перелета по территории России при предоставлении справки от авиаперевозчика).

Компенсация перевозки багажа в контейнере общим весом до пяти тонн на семью работникам Крайнего Севера при увольнении из компании по собственному желанию и при переезде из районов Крайнего Севера в другую местность.

Работники из районов Крайнего Севера 1 раз в два года вправе самостоятельно выбирать вид транспорта, на котором они отправятся в отпуск (личный автомобиль, рейсовый автобус, самолет, теплоход и др., за исключением проезда на такси). Стоимость проезда компенсируется компанией.

Индивидуальный социальный пакет

Минимальный социальный пакет предоставляется всем желающим работникам:

Бесплатный проезд железнодорожным транспортом: от места жительства до места работы (учебы) и до места лечения и обратно; по личным надобностям на суммарное расстояние двух направлений до 200 км в пригородных поездах; по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездов дальнего следования один раз в год.

Адресная корпоративная поддержка предоставляется на долевых началах (часть оплачивает компания, часть работник) отдельным категориям работников:

Обеспечение санаторно-курортного и реабилитационного лечения работников и членов их семей.

Частичная компенсация затрат на занятия физической культурой в платных секциях.

Корпоративная поддержка (субсидии) работников, получивших высшее образование с помощью корпоративного образовательного кредита.

Корпоративная поддержка работников (субсидии, займы, кредиты, ипотека) на строительство и приобретение жилья в собственность.

Компенсация затрат на приобретение бытового топлива.

20.07.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но я бы хотела знать льготы для иждивенцев.

20.07.2016, 10:27

только для детей в возрасте до 18 лет

20.07.2016, 10:39