Соседи завели уток под окнами - как решить проблему с шумом и запахом и защитить свои права?
Анна Владимировна, если соседи мешают спать необходимо предпринять ряд шагов.
1. Переговорите с соседями, предупредите, что будете жаловаться в правоохранительные органы.
2. Обратиться к участковому с заявлением. Именно не него возложен контроль за выполнением закона о тишине. Он проведет беседу, возможно наложит штраф.
3. Проведите независимую экспертизу. По её результатам будет составлен акт с указанием даты и времени проведения измерений уровня шума, аппаратуры, которой производились изменения, и показаний свидетелей.
4. Если все это не помогло, то на основании всех полученных документов обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
В Федеральном законе РФ № 52 – ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» можно найти следующие ограничения:
С 23-00 до 7-00. В это время должна быть соблюдена тишина. Шум в этот период времени не должен превышать 30 дБ.