Документы для получения гражданства для граждан россии
Здравствуйте! Получение гражданства РФ подробно регламентируется ст 14 ФЗ от 31.05.2002 г. "О гражданстве РФ" - иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
Документы, необходимые для получения гражданства в упрощённом порядке:
1. Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).
2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.
3. Документ подтверждающий место жительства заявителя.
4. Свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д., и их копии, заверенные нотариально.
5. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства, или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.
6. Три фотографии заявителя размером 3x4 см.
Затем, Вам нужно обратиться в территориальный ФМС с указанными документами.
Здравствуйте! вам можно подать на получение гражданство но для начала получить вид на жительство