Как приватизировать квартиру, проживающую родственник, отказывающийся от приватизации? Какие меры можно принять в данной ситуации?
Не первый раз обращаюсь с вопросом к юристам, не могу получить грамотную консультацию. Ситуация следующая: не так давно дом, где была прописана снесли. Мы с отцом получили квартиру (договор соц. найма), в которой с момента получения и до сегодняшнего дня проживает один. У меня есть своя семья, живу в другом месте. Отец не платит ЖКХ (вплоть до того, что на меня уже приходит досудебные претензии). Квартиросъемщик-отец.
Ведет аморальный образ жизни, постоянные вызовы милиции (со слов консерьежа).
Что я могу сделать в этой ситуации, что возможно и насколько это реально? Читаю многие истории и понимаю, что это гиблое дело пытаться разъехаться с отцом, никто не даст нам 2 отдельные квартиры.
1 вопрос: Отец отказывается от приватизации. Могу ли в судебном порядке добиться приватизации в свою собственность? Это возможно?
2 вопрос: Если нет, какие меры я могу принять в сложившейся ситуации.
Человек живёт так, пользуется всем, а я должна что-то выплачивать. (также знаю, что разделение лицевого счёта невозможно). Это несправедливо. Какая управа на такие случаи имеются?
Предложения "полюбовно" договориться с отцом не предлагайте, это исключено!
Хотелось бы получить ответы, которые, действительно, мне помогут. Слышала много раз "вы можете, конечно, подать в суд, но это бесперспективно". Неужели нет выхода?
Лучший ответ
В судебном порядке добиться приватизации нельзя. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании доли расходов по коммунальным услугам. В части аморального поведения необходимо обращаться в полицию.