Москва, 31.01.2015, 01:02

Можно ли заключить договор социального найма, если у ответственного квартиросъемщика уже есть приватизированная собственность?

Вопрос №5979656 из г. Москва
опубликован 31.01.2015, 01:02
Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал. Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика. Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу. Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире, поскольку на момент приватизации он имел право пользования квартирой, так как в ней проживал и был зарегистрирован. Смотрите ФЗ "О вступлении в силу ЖК РФ"

31.01.2015, 15:11

1 договор соцнайма заключается только когда жилье не приватизированное

2 Такой вариант заявление приемлем

31.01.2015, 01:05

Законом не запрещено.

31.01.2015, 04:33

1. Вопрос у меня о другом. возможно ли заключение договора соц. найма с человеком у которого уже есть приватизированная собственность по другому адресу. Нет ли тут ограничений?

31.01.2015, 01:10

Каков вопрос таков ответ С учетом уточнения нет здесь ограничений потому что ЖК РФ не содержит прямого запрета кто может быть нанимателем в описанной вами ситуации

31.01.2015, 01:33

Кстати по второму вопросу

тогда получается что жена без ведома мужа сможет получить в собственность квартиру

просто указав что он якобы воспользовался правом приватизации в другом месте.

Странно что на заявлении не нужна подпись Ответственного квартиросъемщика

31.01.2015, 01:29

Любое заявление предполагает подпись Если написано заявление но без подписи то это просто никому не нужная бумажка, не имеющая юридической силы

31.01.2015, 01:39

Подписи то там есть

Подпись жены (точнее ее доверенного лица)

Подпись сотрудника ответственного за оформление (действующая тоже по какой-то доверенности)

Подпись должностного лица ответственного за передачу жилья в собственность

Но нигде нету подписи мужа (ответственного квартиросъемщика)

еще смущает, то что заявление подано не в том административном округе Москвы, в котором находится приватизируемая квартира. Так вообще можно? т.е. квартира находится в одном округе, а заявление на передачу в собственность подается в другом

31.01.2015, 01:54

А что Вас смущает . В муниципальном жилье проживали вы с женой , справка о том , что Вы своим правом на приватизацию воспользовались , была представлена , других лиц зарегистрированных в данной квартире не было , поэтому жена воспользовалась своим правом , один раз в жизни получить муниципальное жилье , в котором она проживает на законном основании в свою собственность в порядке приватизации .

Ваши права при этом ни в чем не ущемляются . Учитывая то , что на момент приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире ,но не участвовали в приватизации , сохраняет за Вами право пожизненного проживания в данной квартире , независимо от смены собственника .

31.01.2015, 02:11

Ну это не обо мне история, а о квартире в продаже

ну права то как бы не ущемляются, только в заявлении написано что он согласен, а подписи его нет (нелогично как-то). Хотя подпись жены есть (точнее доверенного лица)

к тому же получается по такой логике что согласен муж или не согласен жена все равно сможет приватизировать квартиру даже без его согласия

Примерно так это выглядит

На приватизацию в индивидуальную собственность СОГЛАСНЫ:

ФИО мужа права на приобретение жилья бесплатно , использовал ранее [Адрес где использовал]

ФИО доверенного лица, проживающая по адресу [Адрес] действующая по доверенности удостоверенной [дата] нотариусом г. Москвы ФИО натариуса (№ в реестре ...) за гр. ФИО жены Подпись доверенного лица

насчет пожижненого права не понял

Муж же уже воспользовался правом приватизации ранее

соответственно у него же не должно быть права на пожизненное проживание в этой квартире

31.01.2015, 02:48