Иркутск, 20.07.2016, 12:28

Как производить оплату долга коллекторам при наличии удержания зарплаты для погашения кредитов в суде?

Вопрос №11063831 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2016, 12:28
Продажа долга коллекторам. Здравствуйте. Вопрос в следующем: супруг взял кредит в двух банках. Деньги дал в долг третьему лицу, которое их так и не вернуло. Сумма не маленькая. В итоге оба банка подали в суд. По исполнительному листу судебные пристава удерживают 50 % зарплаты в счет погашения двух кредитов. Но один из банков продал задолжность коллекторскому агенству. Как теперь будет производиться оплата? Ведь 50 % будут так же удерживаться пристава теперь уже полностью в первый банк. А коллекторам платить будет нечем. Я в декрете, у нас двое детей и еще свой кредит, который мы платим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, переуступка права требования по исполнительному листу не повлияет на распределение денежных средств коллекторам и банку.

Кроме того, в соответствии со ст.99 ч.2. ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Не бойтесь коллекторов, у них нет никаких полномочий по истребованию долга кроме как через ФССП.

21.07.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В банке сказали, что коллекторы начислят свои штрафы и сумма долга увеличится. Такое возможно? Если да, то на каком основании, ведь в суде сумма была зафиксированна и с меня снимают приставы каждый месяц.

21.07.2016, 09:12

Ничего и никогда не платите отмороженным коллекторам.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2016, 09:14

ничего не платите коллекторам, пусть идут в суд, а там вы защитите свои права.

21.07.2016, 09:14

На коллекторов внимание не обращайте только банк подаёт в суд уменьшаете проценты и штрафы и платите приставам

21.07.2016, 09:18

Нет, свои штрафы вписать они уже не смогут, поскольку сумма долга уже зафиксирована и она прописана в исполнительном листе, выданным судом.Увеличить ее коллекторы никак не смогут. Скорее всего все ограничится звонками с угрозами по телефону и письмами.

21.07.2016, 09:20