Вопрос: на основании того, что наши права проживания ущемлены можем ли мы обратиться в суд с иском о признании
Оспорить приватизацию по причине чинения Вам препятствий в проживании не удастся.
До обращения в суд с иском о нечинеии препятствий в проживании неплохо заручиться доказательствами нарушения Ваших прав (письменное обращение к участковому, др.).
Сергей, вынуждена разочаровать вашу маму! Если вы написали отказ от приватизации, вы сохраняете пожизненное право пользования данной квартирой, даже при смене собственника, при наличии регистрации в ней. Т.е. если ваша мама продаст квартиру, новый собственник не сможет вас из нее выселить. Никто не может препятствовать вам в проживании. Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. С уважением, Н.Б.А.