Может ли мой сын отнести за меня мировому судье заявление на отмену судебного приказа.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли мой сын отнести за меня мировому судье заявление на отмену судебного приказа.

Ответы на вопрос (11):

Если доверенность есть, то может (ст. 35 ГПК РФ). А так могут не принять.

Если заявление подаете Вы от своего имени, сдать судье должны Вы или у сына должна быть доверенность. - иначе в канцелярии суда могут не принять заявление. ст. 185 гк рф.

При наличии нотариально удостоверенной доверенности (ст. 185.1 ГК РФ) - может. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

НЕт,только по нотариальной доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Отправьте по почте, без доверенности ге примут только лично либо через представителя ГПК РФ

Ст 131 заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте, может при наличии доверенности на право подачи возражений (ст. 35 ГПК РФ).

Можете направить почтовым отправлением в адрес суда, если нет возможности отнести самостоятельно.

Здравствуйте. К сожалению, могут отказать в принятии заявления, без нотариальной доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Отправьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения в ценное письмо, в описи укажите "Заявление об отмене судебного приказа от "___"_______201__г. Если почтой отправите в рамках 10 дней с момента получения приказа, то не зависимо от того когда суд его получит, Вы сроки не нарушите, самое главное, что в почтовом штемпеле будет указана дата отправления.

Да, может отнести заявление к мировому судье.

Ваш сын выполнит функцию курьера.

Обычно это выполняют работники почты.

Но и любой гражданин вправе относить чужие документы тому, для кого они предназначены.

Инструкция по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы (утверждена приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы от 31 августа 2006 г. N 57) указывает:

"Все судебные дела и служебная корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно на судебный участок мирового судьи (Вашим сыном - прим. авт.), принимаются".

Здравствуйте Елена!

нужна обязательно нотариально заверенная доверенность ибо судьи очень строго относятся к этому и могут не принять. В таком случае дабы не тратить деньги на доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) а она стоить ориентировочно около 2000 руб.

отослать заявление по почте.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Елена, теоретически корреспонденцию в экспедиции суда должны принять, не требуя предоставления доверенности. Но на практике требуют доверенность. Оформить ее возможно у нотариуса, хотя опять же по закону нотариальное удостоверение доверенности в данном случае не обязательно (ст. 185.1 ГК РФ).

Если не захотите оформлять доверенность - можете направить заявление почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

---Здравствуйте, только в одном случае. если он совершеннолетний и при наличии у него от вас доверенности заверенной нотариально, на совершение отзыва исполнительного листа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего хорошего.