LSN Messenger
Углегорск, 20.07.2016, 17:29

Как доказать, что работа старшей пионерской вожатой должна быть засчитана в льготный стаж для начисления пенсии?

Вопрос №11066012 из г. Углегорск
опубликован 20.07.2016, 17:29
Пенсионный фонд отказывает мне в начислении льготной пенсии, т.к. с 1990 по 1993 год я работала старшей пионерской вожатой. На какой документ мне нужно сослаться, чтобы этот период был зачислен в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности. В силу п. 4 данного Положения период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

20.07.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

2/3 всего стажа работы? С 1990 по 1993 год - это менее 2/3 моего педстажа, который составляет 25 лет. Значит, этот период не войдёт в педстаж?

20.07.2016, 17:47

Данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию. Ваш период должен быть зачтен в педстаж - так как у Вас есть не менее , а более 2/3 педстажа. Отказ обжалуйте в суде.

20.07.2016, 17:54