Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).
C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).
Лучший ответ
Ольга, стаж работы пионервожатой входит в педстаж для назначения досрочной пенсии.
К сожалению, уродливая система ПФР даёт возможгность засчитать этот стаж только в судебном порядке. Бояться этого не надо, обращайтесь в суд, - закон на Вашей стороне.
Но предварительно надо подать все документы в ПФР и получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ ("объяснив" - это не подойдёт, надо - "расписав"
.
Досрочное назначение пенсии педагогам: