Оценка ущерба после затопления - различия между заключением специалиста и отчетом об оценке и дальнейшие действия.
Юлия, здравствуйте. Без разницы как называется этот документ - "заключение специалиста" или "отчет об оценке", главное чтобы он объективно отражал стоимость восстановительного ремонта квартиры после залива. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением и приложить к нему, в том числе, свою оценку (в Вашем случае - заключение специалиста), и взыскивать деньги с соседей, которые Вас затопили.
Обращайтесь в суд и взыскивайте. Если суд посчитает нужным провести дополнительную экспертизу будет соответствующее определение, но расходы при любом раскладе будет платить ответчик.
Договариваться мировым соглашением. Судебная экспертиза только увеличит судебные издержки, а ущерб у Вас относительно не большой.
В соответствии с законом об оценочной деятельности, оценщик обязан произвести осмотр объекта оценки.
Поэтому отчет об оценке, произведенный оценщиком причинителя вреда составлен с нарушением закона, что влечет его порочноссть.
В суде просите назначения судебной экспертизы.
Что касается терминологии "заключение специалиста" и "отчет об оценке", то формально, если Ваше заключение соответствует закону об оценочной деятельности, то оно является по сути отчетом об оценке.