К кому обратиться за полным возмещением ущерба - соседу или страховой компании?
Добрый день, Елена.
Если страховщик занизил сумму страховой выплаты то выгоднее получить денежные средства со страховщиков т.к. можно получить штраф, моральный вред, неустойку и судебные расходы.
Экспертизу проводите в экспертной организации с которой работают суды чтобы избежать снижения суммы ущерба в суде.
Затем необходимо обратиться к страховщику с претензией о выплате оставшейся суммы. Через 10 дней с момента получения претензии можно обращаться в суд с иском.
С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"
Если сумма страхового возмещения не покрыла все понесенные вами убытки, оставшуюся часть возмещения вы можете требовать с собственника жилого помещения, который допустил пролив воды в вашу квартиру.
С причинителя вреда - соседа сверху, оформить и вручить (надлежащим образом) претензию с приложением расчета стоимости возмещения, если откажется обратиться в суд. Надо грамотно написать претензию, чтобы у соседа и мысли не возникло не платить!