Правомерность предоставления отпуска после выхода из декретного отпуска вопросом поставлена

Вопрос №11066344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2016, 18:04

Прошу подскажите мне в сложившейся ситуации. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в марте 2016 досрочно на полный рабочий день (отпуск по уходу за ребенком заканчивался в феврале 2017 года). Сейчас возник вопрос с основным ежегодным отпуском, а именно кадровик говорит, что отпуск мне положен только за отработанное время после того как я вышла и т.к. я военнослужащая, проходящая службу по контракту, из 30 суток я получу 25.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и действительно отпуск за полный год мне не положен? (В этом же году моя родственница (работающая на гос. службе) вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в мае и ей ее кадровики дают полный отпуск за год). И если можно, подскажите какие документы об этом говорят.

ЗаранееДобрый день!

Прошу подскажите мне в сложившейся ситуации. Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в марте 2016 досрочно на полный рабочий день (отпуск по уходу за ребенком заканчивался в феврале 2017 года). Сейчас возник вопрос с основным ежегодным отпуском, а именно кадровик говорит, что отпуск мне положен только за отработанное время после того как я вышла и т.к. я военнослужащая, проходящая службу по контракту, из 30 суток я получу 25.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и действительно отпуск за полный год мне не положен? (В этом же году моя родственница (работающая на гос. службе) вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в мае и ей ее кадровики дают полный отпуск за год). И если можно подскажите документы, которые об этом говорят.

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы свой отпуск до декретного не использовали, то вправе им воспользоваться после отпуска по беременности и родам. Возможно в вашей родственницей такая ситуация и была, поэтому она получила полный отпуск.

22.07.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Родственница, как и я, отгуляла все дни отпуска.
Т.е. я так понимаю, что кадровики правы и положен мне отпуск только за отработанное время?

Вы видимо работаете первый год.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

28.07.2016, 19:20

Основной отпуск до отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет я использовала после отпуска по беременности и родам (в 2014 году). Как собственно и моя родственница.

Так значит мои кадровики правы и мне положен отпуск только за отработанные дни?

Аналогично не понятна ситуация: моя коллега отгуляла отпуск также после отпуска по бер-ти и родам, потом отпуск по уходу за ребенком, вышла на 2 рабочих дня и ушла опять в отпуск по беременности и родам. Так после после после последнего ей опять даль полный основной отпуск, а потом опять отпуск по уходу за ребенком.

Честно говоря, я не очень вижу разницу в наших с ней ситуациях.

Действительно мне положен отпуск только за отработанные дни? И какие документы есть на эту тему?

28.07.2016, 19:03

могут дать полный отпуск с авансом.

28.07.2016, 19:08

Работаю 5 с лишним лет в данной организации на одном и том же месте.

28.07.2016, 23:14

значит вам положен отпуск в порядке очередности по закону.

28.07.2016, 23:27