Бабушка оказалась в сложной финансовой ситуации из-за перезайма в МФО - как решить проблему?
Сложилась такая ситуация, в прошлом году бабушка работала и взяла кредит 10000 в мфо. Пока работала платила проценты и до сих пор их платит. Каждый платеж ейувеличивают сумму долга т.к делают перезайм. Проценты растут тоже. Мы просили остановить проценты т.к она не работает, а я многодетная мама, и выкидывать такие суммы не могу. А у нее пенсии не хватает теперь даже закрывать проценты. Просила разбить всю сумму 30000 на 3 месяца, в чем мне и ей отказали. Подскажите, как лучше сделать. Плачу уже пол года по 8-9 тысяч в месяц и сумма только увеличивается. Модно ли через суд как то решить этот вопрос?
Лучший ответ
Можно не платить, пусть обращаются в суд. В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте! Если Вы не можете закрыть всю сумму долга- то не платите частями вообще. В противном случае все будет уходить на проценты,неустойку,а сумма основного долга не будет уменьшаться.пусть они обращаются в суд.на основании ст.333 ГК РФ вы попросите суд уменьшить размер неустойки.Также вы вправе просить суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по выплате долга.
Спасибо, теперь все ясно.