Бийск, 20.07.2016, 18:41

Задержка самолета в Москве привела к потере денег за автобусный билет - кому предъявить иск?

Вопрос №11066502 из г. Бийск
опубликован 20.07.2016, 18:41
Заранее куплен ряд билетов на автобус, далее на ж/д перезд, потом на самолет, а далее на автобус. Всё шлр нормально, но самолет в Москве (до Новосибирска) задержали на 4 часа, в результате я не успела на утренний рейс автобуса "Новосибирск-Бийск".В Новосибирске в автовокзале показала администратору, что опоздала на рейс автобуса по причине задержки самолета (есть штамп администрации аэропорта об опоздании самолета). Но в новосибирском автовокзале меня не посадили в автобус Новосибирск-Бийск, хотя автобус вез только 10 чел при наличии 45 мест. Мне рекомендовали заново купить билет на автобус, а по возврату денег за первый билет (на рейс по нему я опоздала по вине аэропорта) обратиться по месту покупки в Бийске. Но туда я доехала по новому автобусному билету к ночи... Касса предварительной продажи уже закрыта. Вопрос: кому предъявить иск о потере денег за билет на автобус, если самолет задержали в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

В авиакомпанию, которая продала Вам билет, обращайтесь с претензией

Автовокзал не обязан был Вас везти на другом автобусе.

20.07.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Не ясно,как обратиться в авиакомпанию? Есть срок "давности",после которого обращение бессмысленно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявляйте иск к авиакомпании.

29.07.2016, 08:34

здравствуйте.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев.

Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии

29.07.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В течение какого периода ремени можно обращаться в авиакомпанию? Есть срок давности, после которого авиакомпания не примет притензий?

29.07.2016, 08:29

Здравствуйте. В течение трех лет, статья 196 ГК РФ

29.07.2016, 08:32

Здравствуйте, Ольга. Срок исковой давности -3 года.

29.07.2016, 08:34