Нижний Новгород, 20.07.2016, 18:44

Ответственность владельца квадроцикла и водителя после ДТП с алкогольным опьянением

Вопрос №11066553 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2016, 18:44
Попал в ДТП (без пострадавших, только сам). Был задержан гибдд, сделали мед. освидетельствование с заключением об алкогольном опьянении. Что грозит владельцу квадроцикла передавшему управление (был в момент дтп один) и водителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владельцу ничего не будет грозить, если передавал транспортное средство лицу, не находящемуся в состоянии опьянения (трезвому). А Вам, если установлено состояние опьянения, то административная ответственность по ст. 12.8 Кодекса РФ Об администравных правонарушениях - лишение права управления т/с на срок от 1,6 до 2 лет и штраф в размере 30.000 рублей. В состоянии алкогольного опьянения нельзя управлять транспортным средством с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.

20.07.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Одно уточнение - у меня только права категории В (на квадроцикл нет). В этом случае владельцу всё равно ничего не грозит?

20.07.2016, 19:08

ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Пусть говорит, что не знал о том, что у Вас нет этой категории, водительское имеется, больше не уточнял, а Вы говорили, что имеется данная категория.

20.07.2016, 19:12