LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Камень-на-Оби, 11.09.2010, 21:32

Задолженность налогов за земельные паи - неясности в оплате квитанций и дате наследства

Вопрос №1106678 из г. Камень-на-Оби
опубликован 11.09.2010, 21:32
У моего мужа в собственности 2 пая земли (один пай по наследству с 1997 г, на второй пай свидетельство выдано 24.02.2009 г на наследство по завещанию от матери умершей 24.01.2007 г.). Все квитанции, которые присылали из налоговой были оплачены полностью в срок. В октябре 2008 г. пришло письмо о том, что начислена задолженность в сумме 1050.02 руб. Мы их заплатили (правда не понятно за что). 11 сентября 2010 г. снова приходить извещение, что имеется задолженность в сумме 3037.50 руб (опять не понятно за что). Просматривая все квитанции видим, что за 2007 г на имя моего мужа нет ни одной квитанции, а на имя его мамы только одна (им присылают по 2 квитанции в год)-оплатил её муж, т.к. мамы уже небыло в живых. Нет также одной квитанции за 2009 г. У меня вопрос: откуда может появится такой долг и, когда вступил в наследство мой муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна.

Необходимо совместно с налоговой инспекцией провести сверку оплаты земельного налога за все интересуещие вас годы и налоговые периоды.

А также проверить сведения предоставленные регистрационной палатой о регистрации прав на недвижимое имущество о собственнике земельных участков т.е. о вашем муже в налоговую инспекцию. Возможно регистрационная палата таких сведений вообще не предоставляла в налоговую инспекцию.

Возможно ошибка появилась именно во время предоставлении сведений о собственнике земельных участков регистрационной палатой.

С уважением Елена.

11.09.2010, 21:46

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить имеют ли они право приписывать штрафы, пени если это не наша вина. И могут ли они требовать оплату с мужа за материн пай, если в права собственности он ещё не вступил, а мать уже умерла?

11.09.2010, 21:50

Добрый вечер Инна.

Я вам уже писала, что необходимо превести сверку уплаты земельного налога совместно с налоговой инспекцией, при сверке определится правомерно или нет налоговая выставила штраф в виде пени в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка РФ.

В случае, если вина налоговой инспекции она должна исправить все ошибки, сделать перерасчет и вернуть переплату по налогу налогоплательщику или зачесть в счет будущих платежей.

Требовать уплату земельного налога с вашего мужа если право собственности на него еще не зарегистрировано конечно же не налоговая инспекция не вправе.

Обратитесь для выяснения сложившейся истуации лично в налоговую инспекцию.

В случае если налоговая инспекция откажет исправлять свои ошибки обратитесь в суд или напишите жалобу в вышестоящую организацию. Удачи.

С уважением Елена.

11.09.2010, 22:18

Вступая в права наследства,наследник берет на себя обязательства,не только по содержанию имущества и обязательным платежам но и по сохранности имущества. Расходы ,как правило происходят за счет средств наследуемого имущества и делятся в дальнейщем между наследниками пропорционально наследуемому имуществу. Вступая в права наследства ,Вам надо было побеспокоиться о своевременности уплаты налогов. Долги наследодателя ложатся на наследников и гасятся в пределах сумм,наследуемого имущества.Советую сходить в налоговую и с бумагами и квитанциями в руках посчитать,кто кому должен,у у налоговой так же полно ошибок.

11.09.2010, 23:19