Регулирование высоты заборов на территории садоводческих объединений и частного сектора - сравнение СНиП 30-02-97 и СП 30-102-99 для России и вопрос применимости для Казахстана

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки. Если же говорить об частном секторе - индивидуальном малоэтажном жилищном строительстве, то здесь ограничений нет. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует... А ДЛЯ КАЗАХСТАНА ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН?

Лучший ответ

СОСЕДИ ПОСТАВИЛИ ВЫСОКИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗАБОР, ВЫСОТА 2 МЕТРА, МЕСТАМИ ДО 3 МЕТРОВ, БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ...... НА МЕЖЕ МЕЖДУ САДОВОДЧЕСКИМИ УЧАСТКАМИ ЗАТЕМНЯЯ РОСТ РАСТЕНИЙ. Место жительства Казахстан Жамбылская область. Мне необходимо постановление или закон " О Нормах и правилах установки забора в частном секторе" Республики Казахстан.

Помимо указанных СНИПов, есть ещё Закон РК от 3 ноябpя 1994 года № 213 "Об индивидуальном жилищном строительстве", однако в указанных нормативных актах нормы и правила установки заборов не регламентированы.

Законодательство прямо не регулирует высоту заборов между участками.

Согласно пункту 4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 444, размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учётом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции (количество солнечного света на 1 кв. см земной поверхности в единицу времени. — Прим. ред.) смежных участков.

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

В соответствии с пунктом 9.53 СНиП РК 3.01-01-2002 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 17 января 2003 г. № 11, размещение и ориентация жилых зданий должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции помещений на территории Казахстана не менее 2.5 часа в день на период c 22 марта по 22 сентября.

Если высота забора существенно влияет на уровень освещённости солнечным светом вашего дома, то необходимо заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, которое выявляет, в каком объёме ограничено поступление естественного света, также при этом проверяется инсоляция с назначением при необходимости соответствующей экспертизы.

Хотелось бы поподробней