Воронеж, 20.07.2016, 21:42

Как отказаться от отцовства, если в свидетельстве о рождении указан отец? В каких случаях суд может удовлетворить такой отказ?

Вопрос №11067710 из г. Воронеж
опубликован 20.07.2016, 21:42
В СВИДЕДЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ В ГРАФЕ ОТЕЦ ВПИСАН ИВАНОВ иВАН иВАНОВИЧ, МОЖЕТ ЛИ ОН ОТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТЦОВСТВА? в КАКИХ СЛУЧАЯХ ОН МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТЦОВСТВА И СУД УДОВЛЕТВОРИТ ЕГО ОТКАЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не предусмотрен отказ от отцовства. Исключить в свидетельстве о рождении запись об отце возможно только в судебном порядке, при лишении родительских прав, усыновлении или оспаривании отцовства.

20.07.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, может отказаться, но юридических последствий данное действо не имеет, вот если по иску матери его лишат родительских прав, суд удовлетворит иск, если отец заявит об отказе.

20.07.2016, 21:45

Здравствуйте! Если сведения об отце ребенка указаны со слов матери, то юридически отцовство не установлено.

20.07.2016, 21:45

Здравствуйте. Отказ от отцовства возможен только:

- при усыновлении/удочерении ребенка другим человеком;

- если он не является биологическим отцом.

20.07.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если он не отец ребенка--тогда может оспорить отцовство--а так законом не предусмотрен отказ от отцовства.

20.07.2016, 21:46

Как можно оспорить отцовство?

20.07.2016, 22:56

Через суд, вестимо.

20.07.2016, 23:00

Нужно обратиться в суд с соответствующим иском

21.07.2016, 06:56