Как лишить матери родительских прав и изъять ее сертификат на материнский капитал?
Оксана, шансы на удовлетворение судом иска о лишении родительских прав имеются. Желательно, чтобы опека приняла Вашу сторону - осудите с ней ситуацию заранее. Но даже в случае отказа вы не потеряете время зря. При повторном обращении в суд (если мать не изменит поведения), ваши шансы будут практически 100%. Право на материнский капитал мать утратит, если будет лишена родительских прав. О вступлении решения суда в силу нужно проинформировать ПФ. Имеется личная положительная судебная практика по данной категории дел.
Обратитесь в органы опеки для начала. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Взыщите с нее алименты в судебном порядке на содержание ребенка. Есть у Вас основания для лишения родительских прав. Когда лишите ее родительских прав, то тогда она и не сможет воспользоваться материнским капиталом. Пока может. Земельный участок нельзя приобрести на средства материнского капитала.