Как взыскать алименты за пропущенные годы - советы эксперта.

Как правильно поступить. Ситуация следующая. В 2001 году я развелась. Ребенку на тот момент было уже 8 лет. При разводе на алименты не подала. Так как бывший муж обещал деньги давать. И действительно, в течении года после развода он давал незначительные суммы раз в один - два месяца. Потом совсем перестал финансово помогать растить ребенка. В 2003 году второй раз вышла замуж. Родила дочь. Бывший (первый) муж все эти годы никак не участвовал в жизни первого ребенка. То есть получается уже как 7 лет он финансово не помогает растить своего же сына. Сын же уже вырос, ему 15 лет, и запросы постоянно растут. Подскажите - могу ли я сейчас взыскать за все эти 7 лет алименты с первого мужа? И каким образом?
Лучший ответ

Уважаемая Жанная!

Вы можете взыскать алименты за три предыдущих года, но при условии, что Вы предпринимали меры без с суда к получении с отца ребенка денежных средств.

Например посылали ему письма, телеграммы с просьбой участвовать материально в воспитании ребенка. Допустимы любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

Если ничего этого не было, то алименты взыскиваются со дня подачи исового заявления.

Статья 107 СК РФ

. Сроки обращения за алиментами

"1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Удачи Вам!

Нет, не можете - случаи, дающие право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, перечислены в ст. 90 СК РФ.