Краснодар, 20.07.2016, 22:03

Куда и кому писать, что-бы применить поправки от 03.07.2016 года по статья 158 часть 1,человек уже осужден и находится в СИЗО.

Вопрос №11067811 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2016, 22:03
Куда и кому писат, что-бы применить поправки от 03.07.2016 года по статья 158 часть 1,челрвек уже осужден и находится в СИЗО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок для подачи апелляционной жалобы еще не прошел, то их применят при пересмотре. Если прошел, то в мировой суд по месту нахождения СИЗО.

20.07.2016, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После вступления в силу законов 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016г. осужденные вправе подавать ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ. При рассмотрении таких ходатайств суд будет обязан освободить от наказания лиц, совершивших хищения на сумму до 2500 рублей и снизить наказание, переквалифицировав преступления с ч.2 по признаку значительного ущерба гражданину на ч.1 соответствующей статьи, за хищения на сумму с 2500 до 5000 рублей.

Ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания подаются в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание (СИЗО, ИК, ЛИУ, УИИ).

20.07.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В суд который осудил и формат ходатайства какой? Произвольный?

20.07.2016, 22:10

Мы Вам ответили, обращаться надо в суд на территории которого находится СИЗО (ИК). Формат произвольный ( куда, от кого, адрес, излагается когда осужден, каким судом и прошение пересмотреть приговор с учетом изменений в 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016г.

20.07.2016, 22:15