Как снизить размер алиментов по решению суда - кто должен подать исковое заявление - я или муж?
сначала Вы с мужа должны взыскать алименты, а он потом имеет право уменьшить алименты
Здравствуйте, Мария!
Заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением материального положения должен заявлять плательщик алиментов, т.е. Ваш супруг.
Исковое заявление об уменьшении размера алиментов должен подавать муж. Но сначала я рекомендую Вам подать иск к мужу о взыскании алиментов на Ваших общих детей, так будет лучше, исходя из судебной практики, иначе Вашему мужу откажут в иске. Есть еще много нюансов, но сделайте для начала хотя бы это.