Если ко мне на улице пристает пьяный человек и не понимает по хорошему мне приходиться применять силу. Что мне за это грозит?
Здравствуйте, Иван! В зависимости от конкретной ситуации может грозить все что угодно. Если Вы применили физическую силу в пределах необходимой ОБОРОНЫ, то ничего. Если за этими пределами - квалификацуия будет зависить от степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений (от побоев по ст.116 УК РФ до тяжких телесных по ст.111 УК РФ). Бывает, когда действия "пристающего" признаются малозначительным поводом для каких-либо ответных действий и тогда эти действия могут быть квалифицированы как хулиганство. В любом случае лучше подобных ситуаций избегать.
смотря, какую силу вы примените