Вопрос о возможном задержании пьяного человека на пути домой
Если человек пьяный идет домой (почти возле дома) никого не трогает, не к кому не пристает и даже не материться, идет самостоятельно не торопясь полиция его забрать могут?
Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения, предусматривает, что это противоправное поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, к общественным местам относятся: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; театры, кинотеатры, дворцы культуры, пляжи и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вам вечер
Уважаемая Екатерина, в данном случае с улицы могут забрать как пьяного, так и не пьяного, для установления личности на три часа.