По вине турфирмы мы отдыхали меньше оплаченного нами времени по путевке.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Таким образом причинение морального вреда, равно как и любого иного вреда, необходимо доказать. И здесь основополагающий фактор - не само правонарушение, а моральное состояние личности в его результате.
Одно дело взыскать стоимость билетов и иных вынужденных материальных издержек. Другое дело - моральный ущерб. Согласно сложившейся судебной практике моральный ущерб, как правило, суд присуждает небольшой (несколько тысяч рублей максимум - 2-4). С уважением,