Пользователь 9111.ru
Москва, 12.09.2010, 12:40

Какой налог нужно заплатить после продажи квартиры, приобретенной с имущественным вычетом?

Вопрос №1106867 из г. Москва
опубликован 12.09.2010, 12:40
В декабре 2004 года мною была приобретена квартира и в 2005 был получен по ней имущественный вычет/ В декабре 2009 году данная квартира (более 1 млн руб) была продана/ Нужно ли было подавать налоговую декларацию за 2003 год и требуется ли уплата налога? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Раз продали квартиру в 2009г., то декларацию по форме №3-НДФЛ Вы должны были подать за 2009г. и одновременно(если Вы-резидент РФ по уплате налогов)-заявление на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся. За просрочку подачи декларации(её нужно было подавать до 30 апреля 2010г.) штраф составляет 100руб. При аналогичной ситуации, но продаже квартиры в 2010г., которой продавец владел более 3-х лет, подавать декларацию уже не придётся в связи с изменением НК РФ. Ваш вопрос по тексту не имеет отношения к декларированию доходов за 2003г. Полагаю, что Вы имели в виду 2009г. Для того, чтобы судить о необходимости декларирования Ваших доходов за 2003г. нужно знать структуру Ваших доходов в 2003г.

12.09.2010, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

СУДЯ ПО ФАКТАМ, изложенным в вопросе собственником квартиры Вы стали в 2004 г, а продали ее в 2009 , то есть владели ею более 3-х лет по праву собственности, в этом случае НДФЛ Вы не платите, Вы освобождены от его уплаты

12.09.2010, 13:36

Пока не делайте трагедию из случившегося.Налоговая часто тоже ошибается.Придите к инспектору со всеми документами и пусть он разберется в ситуации.

Само по себе требование о предоставлении декларации за 2003 год, если я правильно поняла дату, не законны.

12.09.2010, 13:59

В уточнении к вашему вопросе четко написано, "нужно ли подавать декларацию за 2003 год".Я вам ответила.

12.09.2010, 14:07

Но я почему-то получила уведомление из налоговой с требованием сдать декларацию и уплатить налог

В декабре 2004 года мною была приобретена квартира и в 2005 был получен по ней имущественный вычет/ В декабре 2009 году данная квартира (более 1 млн руб) была продана/ Нужно ли было подавать налоговую декларацию за 2003 год и требуется ли уплата налога?

Заранее спасибо

12.09.2010, 13:51