Тамбов, 21.07.2016, 00:45

Как узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело и какие шансы доказать отцовство для получения наследства?

Вопрос №11068752 из г. Тамбов
опубликован 21.07.2016, 00:45
Вопрос по наследственному делу. Умер отец ребенка, но в документах он не прописан, в свидетельстве о рождении ребенка прочерк. Вместе не жили. Хочу вступить в насдедство. У умершего остались жена и ребенок, помимо моего. Возможности контакта и мирного урегулирования нет, доступа к свидетелбству о смерти нет. Буду подавать в суд на установление отцовства. Вопрос, как узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело? Примут ли зачвление без свидетельства о смерти? Какие документы нужно иметь при себе? Есть ли у меня шансы доказать отцовство после смерти отца и получить наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вам на свою сторону желательно привлечь кого то из родственников, пусть и не совсем близких, возможно сестру, пообещав например ей долю, или просто оплатив, так как при заявлении ходатайства на проведение экспертизы надо, чтобы кто то предоставил материал для неё.

Да сейчас в гражданском праве существует презумпция отцовства (предполагается что указанное лицо отец, пока не доказано иное) но она касается самого отца, а при отказе его родственников предоставить для исследования био материал кто знает, какое решение вынесет суд. По внешнему сходству никто никакого решения не вынесет. Только ДНК.

В любом случае делать это надо, т.к. Вы действуете в интересах несовершеннолетнего

21.07.2016, 01:09

Ничего вы не получите. Установить отцовство после смерти отца, вам не удастся. Где вы будете брать генетический материал для экспертизы? делать эксгумацию тела умершего? Никаких документов у нас нотариус не примет и никто не сообщит вам, где открыто наследство. Вы и ваш ребенок, юридически не имеете никакого отношения к умершему.

21.07.2016, 00:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для того, чтобы иметь права наследования ребенком, необходимо установить отцовство, которое осуществляется в судебном порядке. Необходимо подавать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в вашем случае это факт признания отцовства) - в суд по месту регистрации заявителя. Имеет значение признавал ли умерший свое отцовство. Этот факт необходимо будет подтвердить свидетельскими показаниями и прочими доказательствами. После установления факта отцовства ваш ребенок будет иметь права наследования в порядке первой очереди.

21.07.2016, 00:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо устанавливать факт признания отцовства через суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

21.07.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно. Подавайте в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

21.07.2016, 01:05

Тот факт, что он на словах себя признавал отцом, уже не доказуем, даже при наличии свидетелей - это сомнительно. Его мать, может отказаться от проведения экспертизы, скорее всего она так и сделает, будучи наследником первой очереди, ей не выгодно будет признавать новых наследников. К тому же, ДНК экспертизы такого характера, весьма не точные.

В любом случае, этот вопрос не разрешить без очной консультации и всестороннего изучение вопроса, с анализом судебных перспектив.

21.07.2016, 01:07

Человек признавал себя отцом, но мы перестали общаться много лет назад. Ребенку сейчас 10 лет. Есть свидетели, знающие факт, что он является отцом. Есть фото отца с ребенком. Есть внешнее неоспоримое сходство. Есть у него мать, сын. Разве по ним нельзя установить родственную связь?

21.07.2016, 01:00