Как установить отцовство после смерти отца ребенка - советы и инструкции
Здравствуйте Елена!
Обратитесь в суд. Экспертиза ДНК не нужна.
Вот образец иска из личной практики. Дело выиграно.
В Азовский городской суд Ростовской области
346780, г. Азов, ул. Ленина, д. 67
Заявитель: Крепс Анна Александровна
346 748, Ростовская область, Азовский район,
ДНТ Мичуринец-5, ул. Центральная дом 20
Заинтересованные лица: Управление записи актов гражданского
состояния Республики Северная
Осетия – Алания г. Владикавказ
ул. В. Балаева, 7, Владикавказ, Северная
Осетия-Алания республика, 362040
Орган опеки и попечительства Азовского
РОО
346780, Ростовская область, г.Азов, ул.Мира,
д. 102
Управление Пенсионного фонда Азовского
района Ростовской области
г. Азов, пер. Красноармейский, д. 88 Б
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта признания отцовства
С 30.06.2010 года по 09.02.2014 года заявитель и Козырев Ацамаз Ахбердович, 02.08.1982 года рождения жили вместе по адресу: г. Владикавказ, ул. Галковского, д. 237 кв. 100, вели совместное хозяйство. Однако брак не зарегистрировали.
08.12.2010 года родился ребенок Крепс София Ацамазовна.
Козырев Ацамаз Ахбердович отцом ребенка не был записан.
С 09.02.2014 года заявитель и Козырев Ацамаз Ахбердович проживали в разных местах, но Козырев А.А. ребенка признавал своим, заботился о нем, что подтверждается участием в воспитании и содержании ребенка, открытого признания себя отцом ребенка, что выражалось в прогулках с ребенком, покупкой ребенку детских игрушек, подарков, нашими совместными прогулками с ребенком, что могут подтвердить свидетели. Факт признания отцовства подтверждается также совместными фотографиями, на которых изображен ребенок с отцом.
05.10.2018 года заявителю стало известно о смерти Козырева А.А.
Установление факта признания отцовства необходимо заявителю для реализации права по оформлению пенсии по случаю потери кормильца).
В связи с отсутствием наследственной массы, наследственное дело заведено не было.
Ближайшие родственники Козырева А.А.:
1. Мать – Бигаева Зельда Сергеевна г. Владикавказ, ул. Галковского, д. 237 кв. 100;
2. Отец – Козырев Ахберд Савкузович г. Владикавказ, ул. Галковского, д. 237 кв. 100.
Родители умершего признают факт того, что Крепс София Ацамазовна 08.12.2010 года рождения является дочерью их умершего сына.
В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ и руководствуясь ст. ст. 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Установить факт признания Козырева Ацамаза Ахбердовича, 02.08.1982 года рождения, уроженца Республики Северная Осетия-Алания г. Беслан, умершего 05.10.2018 года, отцом Крепс Софии Ацамазовны 08.12.2010 года рождения, родившейся у Крепс Анны Александровны, 16.06.1988 года рождения, уроженки г. Норильск, Красноярского края.
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка – 01 экз.;
2. Копия свидетельства о смерти – 01 экз.;
3.Фотографии – 04 экз.;
4. Квитанция об оплате госпошлины – 01 экз.;
5. Копия паспорта заявителя – 01 экз.;
6. копия определения от 13.12.2019 г. – 01 экз.;
7. копия свидетельства № 4557 о регистрации по месту жительства ребенка – 01 экз.;
8. копия справки о смерти – 01 экз.
«____» ______________ 2020 г. _________________А.А.Крепс.
Установить отцовство можно только через суд. Дело сложное, Вам необходимо обратится к юристу на личную консультацию. И тогда уже можно будет определить какие доказательства надо предоставлять в суд.