Применение повышающего коэффициента на воду только для собственников без индивидуальных счетчиков, но с общедомовым счетчиком - где это написано?

Вопрос №11068968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2016, 07:46
На сайте Администрации Санкт-Петербурга написано, что в соответствии с Приложением Правил № 306 пункты 3 (1) и 5 (1)- (к Пост. Правит.№ 344) "при наличии техвозможностей установки КОЛЛЕКТИВНЫХ ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ учета, в случае ИХ отсутствия, с 1 января 2015 года предусмотрен ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ на ВОДУ" То есть, так ли, что ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ на воду применяется только к собственникам тех домов, где нет ОБЩЕДОМОВОГО счетчика на воду?! По тексту - так, а на практике у нас повышающий коэффициент, причем без Актов, стали взымать с собственников без счетчиков воды в КВАРТИРАХ, когда как ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ ИМЕЕТСЯ! ваш комментарий. Кто знает?! Где написано о повышающем коэффициенте на воду на собственников, не имеющих счетчиков воды в квартирах, но имеющих общедомовой счетчик*
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям ст. 157 Жилищного кодекса РФ, при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги при таких обстоятельствах рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правительством Ленинградской области от 11.02.2013 № 25 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области, при отсутствии приборов учета», установлен повышающий коэффициент, подлежащий применению на территории субъекта: с 1 октября по 31 декабря 2015 года - 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5; с 2017 года - 1,6.

23.07.2016, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть такое Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013г. , согласно которому с 01.01.15 г. будут применять повышающие коэффициенты к нормативу для тех, кто добровольно не установил счетчики. Относится это не только к индивидуальным, но и к общедомовым счетчикам. Также, повышающие коэффициенты будут применять к тем, кто вовремя не сделал поверку, кто не заменил сломанный счетчик и кто не допустил контролера в квартиру.

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

21.07.2016, 08:23

Здравсвуйте!

Все верно, повышающий коэффициент установлен не только при отсутствии общего, но и при отсутствии квартирных приборов учета.

5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

21.07.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ну где этот пункт 5(1) наконец, можно прочесть: из какого он документа: Постановление 344 или Правила 306? В интернете выдаваемые эти документы не имеют пункта 5 (1) : в пункте 5 там вообще - о другом! Можете ссылку дать в инете? И в каком документе приведенный вами текст? Спасибо

В ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства 344 и в Правилах 306 не понятно, где есть конкретный текст о применении ПОВЫШАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА на воду при отсутствии счетчиков на воду не общедомовых, а ИМЕННО в КВАРТИРАХ?! Можете указать этот текст и в каком пункте и абзаце он - "о применении повышающего коэффициента на воду при отсутствии счетчиков воды именно в квартирах"!?

23.07.2016, 18:30

306 Постановление - это отсылочный акт к Постановлению Правительства Лен области от 11.02.2013 № 25 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области, при отсутствии приборов учета». В 306-м Постановлении четко сказано, что на местах устанавливаются коэффициенты и порядок их применения. Поэтому читайте Постановлением № 25, там все правовые нормы и цифры.

23.07.2016, 19:07

А при чём здесь Лен. область-то? Речь-то идёт о г. Санкт-Петербурге. Это совершенно иной субъект РФ.

Теперь ответ Тамаре Семёновне.

"5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

Вот ТАК!

23.07.2016, 22:48