Какие последствия ждут меня, если владелец машины, которую мы ремонтировали бесплатно, подаст на меня в суд после ее полного возгорания?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Как поступить в следующей ситуации: Я помогаю отчиму ремонтировать машины в сервисе. Официально не устроен. Недавно друг отца попросил отремонтировать ему машину после утопления бесплатно. Никаких документов не оформляли. В процессе ремонта произошло возгарание машины, которая сгорела. Обвинили во всем меня. Друг отчима потребовал возмещение ущерба. У нотариуса мы подписали договор о том, что обязуемся выплатить ему 700000 рублей. За эту сумму владелец машины купил её 2 года назад. В сервис она попала после утопления. Я продал сгоревшую машину, добавил все деньги, которые мог, получилось 380000 рублей. Больше возможности платить у меня нет. Может ли владелец машины подать на меня в суд? Если может, то какие последствия меня ожидают? Я год, как пришел из армии и поступил в институт. Официально работаю охранником с окладом 10000 рублей. Живу с матерью, сестрой и отчимом в приватизированных двух комнатах малосемейного общежития и имею 1/4 доли в этих комнатах. И еще: может ли владелец подать в суд на сервис если мы машину ремонтировали бесплатно и документов не оформляли? Машина застрахована не была не ОСАГО ни КАСКО. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр.

В вашей ситуации события будут разворачиваться , скорее всего, следующим образом:

1. друг отца, не получив от вас причитающегося по договору, будет требовать выполнений условий договора. Если события будут развиваться в правовом русле, то в судебном порядке.

2. Вы, получив исковое заявление от друга отца, можете подать встречное исковое заявлвние о признании договора на возмещение 700 тыс. руб. недействительным, ваши аргументы следующие:

- вас вынудили заключить договор под угрозой;

- вы не являетесь причинителем вреда, так как не установлена причинно-следственная связь между вашими действиями и возгоранием автомобиля (экспертиза не проводилась и причина возгорания "утопленника" не установлена),

- стоимость компенсационных выплат в договоре не соразмерна фактической стоимости утраченного "утопленного" автомобиля,

А вообще при таких обстоятельствах, советую не дожидаться иска от друга отца, а нанять хорошего юриста и обжаловать в суде договор на возмещение 700 тыс. руб.

Шансы у вас хорошие, вернете своим 380 тыс. и избавитесь от головной боли.

Желаю всего хорошего.

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

Как минимум одно обязательство ввиде Договора займа на сумму 700 тыс. руб. перед владельцем Авто у вас возникло и вам придёться его выполнять в добровольном или судебном порядке.

Не забудьте взять письменную расписку на погашенную сумму - 380 тыс. руб. от владельца Авто.

Что касается обязательств Автосервиса, то они у них не возникли ввиду отсутствия договорных отношений, если конечно не будет доказано, что имел место умышленный поджог Авто работниками Автосервиса.

Кроме этого, владелец Авто может обратиться в суд с исковыми требованиями к вам, но единственное жилое помещение у вас забрать в счёт погашения долга владелец Авто не вправе.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

20:37 уф.вр.

Если суд присудит мне возмещение ущерба, то каким образом оно с меня может быть взыскано? Моя зарплата 10000рублей в месяц. Кроме доли в квартире ничего не имею. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

К вашему сожалению если владелец Авто обратиться в суд, то вероятней всего суд удовлетворит требования истца и ему будет выдан Исполнительный лист для исполнения Решения суда первой инстанции.

После получения исполнительного листа Служба судебных приставов будет проводить исполнительные действия накладывая арест на принадлежащее вам имущество поэтому я рекомендую вам уже сейчас немедленно:

1)оформить свою долю в квартире на надёжного человека, например на маму, сестру и т.д.

2)обратиться в суд о разделе имущества находящегося в вашей квартире между членами вашей семьи, минуя вас;

3)договориться на работе на уменьшение официальной части зарплаты и т.д.

Вообщем вам необходимо предпринять все меры по уводу имущества из вашей собственности и не забудьте получить расписку от владельца Авто на погашенную сумму.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

23:02 уф.вр.