Какие последствия ждут меня, если владелец машины, которую мы ремонтировали бесплатно, подаст на меня в суд после ее полного возгорания?

Вопрос №1106904 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2010, 14:10
Как поступить в следующей ситуации: Я помогаю отчиму ремонтировать машины в сервисе. Официально не устроен. Недавно друг отца попросил отремонтировать ему машину после утопления бесплатно. Никаких документов не оформляли. В процессе ремонта произошло возгарание машины, которая сгорела. Обвинили во всем меня. Друг отчима потребовал возмещение ущерба. У нотариуса мы подписали договор о том, что обязуемся выплатить ему 700000 рублей. За эту сумму владелец машины купил её 2 года назад. В сервис она попала после утопления. Я продал сгоревшую машину, добавил все деньги, которые мог, получилось 380000 рублей. Больше возможности платить у меня нет. Может ли владелец машины подать на меня в суд? Если может, то какие последствия меня ожидают? Я год, как пришел из армии и поступил в институт. Официально работаю охранником с окладом 10000 рублей. Живу с матерью, сестрой и отчимом в приватизированных двух комнатах малосемейного общежития и имею 1/4 доли в этих комнатах. И еще: может ли владелец подать в суд на сервис если мы машину ремонтировали бесплатно и документов не оформляли? Машина застрахована не была не ОСАГО ни КАСКО. Заранее благодарен. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

Как минимум одно обязательство ввиде Договора займа на сумму 700 тыс. руб. перед владельцем Авто у вас возникло и вам придёться его выполнять в добровольном или судебном порядке.

Не забудьте взять письменную расписку на погашенную сумму - 380 тыс. руб. от владельца Авто.

Что касается обязательств Автосервиса, то они у них не возникли ввиду отсутствия договорных отношений, если конечно не будет доказано, что имел место умышленный поджог Авто работниками Автосервиса.

Кроме этого, владелец Авто может обратиться в суд с исковыми требованиями к вам, но единственное жилое помещение у вас забрать в счёт погашения долга владелец Авто не вправе.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

20:37 уф.вр.

12.09.2010, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативнеы ответ.

Добрый день, Александр.

В вашей ситуации события будут разворачиваться , скорее всего, следующим образом:

1. друг отца, не получив от вас причитающегося по договору, будет требовать выполнений условий договора. Если события будут развиваться в правовом русле, то в судебном порядке.

2. Вы, получив исковое заявление от друга отца, можете подать встречное исковое заявлвние о признании договора на возмещение 700 тыс. руб. недействительным, ваши аргументы следующие:

- вас вынудили заключить договор под угрозой;

- вы не являетесь причинителем вреда, так как не установлена причинно-следственная связь между вашими действиями и возгоранием автомобиля (экспертиза не проводилась и причина возгорания "утопленника" не установлена),

- стоимость компенсационных выплат в договоре не соразмерна фактической стоимости утраченного "утопленного" автомобиля,

А вообще при таких обстоятельствах, советую не дожидаться иска от друга отца, а нанять хорошего юриста и обжаловать в суде договор на возмещение 700 тыс. руб.

Шансы у вас хорошие, вернете своим 380 тыс. и избавитесь от головной боли.

Желаю всего хорошего.

12.09.2010, 14:48

Если суд присудит мне возмещение ущерба, то каким образом оно с меня может быть взыскано? Моя зарплата 10000рублей в месяц. Кроме доли в квартире ничего не имею. Заранее спасибо за ответ.

12.09.2010, 19:23

Уважаемый Александр, г.Иркутск!

К вашему сожалению если владелец Авто обратиться в суд, то вероятней всего суд удовлетворит требования истца и ему будет выдан Исполнительный лист для исполнения Решения суда первой инстанции.

После получения исполнительного листа Служба судебных приставов будет проводить исполнительные действия накладывая арест на принадлежащее вам имущество поэтому я рекомендую вам уже сейчас немедленно:

1)оформить свою долю в квартире на надёжного человека, например на маму, сестру и т.д.

2)обратиться в суд о разделе имущества находящегося в вашей квартире между членами вашей семьи, минуя вас;

3)договориться на работе на уменьшение официальной части зарплаты и т.д.

Вообщем вам необходимо предпринять все меры по уводу имущества из вашей собственности и не забудьте получить расписку от владельца Авто на погашенную сумму.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

23:02 уф.вр.

12.09.2010, 21:03