До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится?

Вопрос №1106908 из г. Стародуб
опубликован 12.09.2010, 14:13

До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

27.02.2017, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

добрый день!до наступления 18 лет то есть совершеннолетия!

12.09.2010, 14:18

до 18 лет выплачиваются алименты

16.01.2014, 06:50

Дмитрий, ст. 80 Семейного кодекса РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Выплаты алиментов осуществляются до достижения несовершеннолетним ребенком 18 летнего возраста

16.01.2014, 07:32

До достижения восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Людмила Борисовна!

21.02.2014, 18:39

Обязательно до 18 лет, затем только добровольно.

02.06.2015, 11:23

До 18 лет. Но если ребенок нетрудоспособен (инвалид),то родители или кто-то другой будут содержать его всю жизнь.

02.06.2015, 11:25

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия т.е. 18 лет. Не путайте законодательство Украины с законодательством РФ.

02.06.2015, 11:44

алименты выплачиваются до 18 лет

20.09.2015, 20:12

До 18 лет выплачиваются

08.04.2016, 21:20

Виктор Петрович здравствуйте!

Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет (статья 120 Семейного кодекса РФ)

27.02.2017, 18:59

Алиментные обязательства прекращаются по основаниям ст 120 СК РФ.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

27.02.2017, 19:00

Согласно ст 80 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет не зависимо от места учебы, работы ребенка.

27.02.2017, 19:01

Срок окончания выплаты алиментов до 18 лет, а если ребенок учится в высшем или среднем учебном заведении на дневном отделении. Как.

27.02.2017, 19:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

27.02.2017, 19:35

Если ребенок учится в высшем или среднем учебном заведении на дневном отделении. Но он здоров и нет долга по алиментам, то только добровольно отец помогать может, увы. Закон таков.

27.02.2017, 19:14

Здравствуйте! Не имеет значения обучается ребенок на очном обучении или нет. В любом случае алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка.

27.02.2017, 19:14

Срок окончания выплаты алиментов до 18 лет, а если ребенок учится в высшем или среднем учебном заведении на дневном отделении. Как.

В России законом не предусмотрены выплаты детям старше 18 лет даже если ребенок учиться на дневном отделении. По Украинскому и Таджикскому законодательству предусмотрены алименты, если ребенок учиться, а по законам РФ нет!

27.02.2017, 19:15

Вне зависимости от учебного заведения, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, исключение если ребенок является нетрудоспособным.

27.02.2017, 19:17