Барнаул, 21.07.2016, 07:01

Как решить проблему с долгами по алиментам при нахождении в другой стране?

Вопрос №11069287 из г. Самара
опубликован 21.07.2016, 07:01
Я гражданин России и Германии, имею регистрацию в Германии. В данный момент нахожусь в России. У меня есть долг по алиментам в размере 300 тыс. руб. и я соответственно не могу выехать назад в Германию. Просил бывшую жену снять с меня алименты, чтобы я мог выехать и она опять подаст и я смогу выплачивать из Германии, так как в России я не могу заработать эту сумму, но жена мне отказала, боится, что я не выплачу. И понимает, что и здесь я не могу его выплатить. На сколько я слышал, что если я предоставлю справку о том, что я проживаю в Германии, то пристав должен снять с меня долг. Так ли это, подскажите, пожалуйста, что делать. Я застрял в России и не имею такой суммы и занять ее в данный момент не могу, так как без работный и долг каждый месяц копится.
Лучший ответ
Рекомендуется

По основаниям, предусмотренным статьями 113 и 119 Семейного кодекса РФ, суд по иску должника может освободить его от задолженности по алиментам или уменьшить размер долга, а также размер алиментов, подлежащих ежемесячному взысканию.

Кто-то из должников устраивается на работу с минимальным размером оплаты труда в 7500 руб. и платит алименты в размере

1/4 доли (25%) заработка в сумме менее 2 тыс.руб.

Должник может начать заниматься предпринимательской деятельностью. В службе занятости и интернете, газетах - сотни объявлений о вакансиях - свободных должностях при трудоустройстве.

В интернете есть объявления частных лиц и МФО о том, что они предоставляют деньги - любую сумму в долг без справок, при наличии долгов, без поручителей, на любой срок.

При наличии долга по алиментам по постановлению пристава бухгалтерия может удерживать 70% из заработка.

21.07.2016, 07:39

---Здравствуйте, никто и ничего с вас не снимет ни пристав ни жена (ей это точно не нужно). пока долг не оплатите полностью. Всего хорошего.

21.07.2016, 07:17

Спасибо за ответ!

Почему Вы так категоричны, разве решение суда РФ действует на территории Германии?, и Германия не идет на выплаты алиментов в России. Я специально написал, что это Германии, а не Беларусь или Казахстан или другая страна, где есть соглашение с Россией, у Германии нет соглашения с Россией по выплате алиментов.

21.07.2016, 07:38

Добрый день. Решение суда надо исполнять или обжаловать. Это данность, с которой стоит просто смириться.

21.07.2016, 07:39

И пристав может и не знать, где я нахожусь. Я могу отправить оригинала справки о регистрации в Германии от своего имени на имя пристава, т.е. якобы я уже нахожусь в Германии.

Прошу не упирайтесь в моральные ценности, я своего ребенка люблю и платить и возвращать долг я буду.

21.07.2016, 07:41

Если алименты не будут поступать, то по заявлению взыскателя пристав может запросить Пограничную службу о том выезжал ли должник за границу, объявить должника в розыск.

21.07.2016, 07:48