Ольденбург, 27.02.2018, 14:23

Как защитить права и выехать из-за границы с ребенком, если супруг утаил документы?

Вопрос №13926591 из г. Ольденбург
опубликован 27.02.2018, 14:23
У меня к вам такой вопрос. Я гражданинка России в данный момент проживаю в Германии. У мужа двойное гражданство русское немецкое. Расписались мы в Росси. Я родила ему ребенка тоже в Россие. Мы уехали в Германию. И тут все началось. Он спрятал все документы ребенка и не отдает. Говорит ты уезжай а ребенка я не отдам. Подскажите пожалуйста что мне делать. И могу я выехать с ребенком обратно в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь главный вопрос, какое гражданство у ребенка? Согласно законодательству РФ, для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей необходимо согласие второго родителя. Также в соответствии с законодательством РФ, Вы можете определить место жительства ребенка с Вами через суд, предварительно обратиться в органы опеки по месту нахождения ребенка. Однако Ваше нахождение в Германии и ребенка предполагает необходимость консультирования с Адвокатами этой страны, ввиду не желания Вашего мужа отдать Вам ребенка.

27.02.2018, 14:49

Уважаемая Инесса,

разумеется, никто не может ограничивать Вас и Вашего ребёнка в передвижении и в праве общения с близкими родственниками напр. Бабушкой и дедушкой, которые проживают в России.

Особенно если учесть, что Ваш супруг своими действиями нарушил сразу несколько норм StGB (уголовного права Германии), а именно:

-Urkundenunerdruekung,§ 274 StGB,

- Noetigung § 240 StGB, и др.

Поэтому Вам слеудет срочно обратиться к любому ближайшему адвокату по месту Вашего жительства с описанием происходящего.

В зависимости от Ваших целей, которые Вы поставите адвокату можно:

- возбудить уголовное преследование в связи с "отбором" документов,

- обратиться в органы опеки (Jugendamt) с той или иной целью напр. Относительно недопустимости ограничения права передвижения ребёнка или с ребёнком,

- ограничить отца в общении с Вами или/и с ребёнком на основе предпринятых угроз и действий, и даже

- обращение в социальные ведомства для предоставления Вам отдельного жилья на период до развода, в рамках которого будет решаться кроме прочего и место жительства ребёнка.

Обращение к иностранным (российским) юристам, в открытых соц сетях в Вашем эктсренном случае, которые регулируется только в Германии и только на основе немецких норм семейного и уголовного права - бессмысленно.

Только немецкий адвокат может в срочном порядке обратиться в семейный суд по месту Вашего жительства (Familiengericht) и в течение 48 часов получить т.н. "срочное решение" (einstweilige Verfuegung) против действий, угроз и намерений Вашего супруга, с теми или иными требованиями, которые будут приведены в исполнение в течение следующих пары дней.

Вопрос "гражданств" в Вашем случае - пятый.

Главное - правильное и своевременное применение процессуальных инструментов на основе норм (ZPO), которыми владеет любой немеций адвокат в семейном праве.

Лучший результат - это судебное решение немецкого семейного суда (Familiengeriht), обязывающее отца предоставить разрешение на посещение бабушки и дедушки. Российские юристы Вам в этом никак не помогут.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и уголовном праве.

28.02.2018, 06:33

У ребенка также как и у отца двойное гражданство.

27.02.2018, 14:52

Если ребенок-немец рожденный в смешанном браке, то в рамках конвенции по противодействию международному похищению детей, у родителя-иностранца на паспортном контроле могут поинтересоваться в курсе ли родитель-немец, что его ребенок покидает пределы Германии.

27.02.2018, 15:10

Уважаемая Инесса,

Ваш супруг своими действиями нарушил сразу несколько норм StGB (уголовного права Германии), а именно:

- Urkundenunerdruekung,§ 274 StGB,

- Noetigung § 240 StGB, и др.

Поэтому Вам слеудет срочно обратиться к любому ближайшему адвокату по месту Вашего жительства с описанием происходящего.

В зависимости от Ваших целей, которые Вы поставите адвокату можно:

- возбудить уголовное преследование в связи с "отбором" документов,

- обратиться в органы опеки (Jugendamt) с той или иной целью напр. Относительно недопустимости ограничения права передвижения ребёнка или с ребёнком,

- ограничить отца в общении с Вами или/и с ребёнком на основе предпринятых угроз и действий, и даже

- обращение в социальные ведомства для предоставления Вам отдельного жилья на период до развода, в рамках которого будет решаться кроме прочего и место жительства ребёнка.

Обращение к иностранным (российским) юристам, в открытых соц сетях в Вашем эктсренном случае, которые регулируется только в Германии и только на основе немецких норм семейного и уголовного права - бессмысленно.

Только немецкий адвокат может в срочном порядке обратиться в семейный суд по месту Вашего жительства (Familiengericht) и в течение 48 часов получить т.н. "срочное решение" (einstweilige Verfuegung) против действий, угроз и намерений Вашего супруга, с теми или иными требованиями, которые будут приведены в исполнение в течение следующих пары дней.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком семейном и уголовном праве.

28.02.2018, 06:25