Могут ли одни и те же понятые участвовать в аналогичных уголовных делах ст. 228 УГ РФ?
У меня вот такой вопрос, могут ли одни и теже понятые участвовать у одних и тех же оперативных работников по аналогичным уголовным делам, в данном случае ст.228 УГ РФ? за ранее очень благодарна за ответ.
Каких либо ограничений уголовно-процессуальый кодекс по вашему вопросу к сожелению не предусматривает.
Да, Юлия, могут. Основания:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Юлия, сколько угодно раз и столько же раз будут нести ответственность за свою роспись в протоколах!