Считается ли преступление по ст. 273 УК РФ уголовным делом публичного обвинения? Почему следователь отказал в возбуждении дела?

Вопрос №18247504 из г. Томск
опубликован 20.02.2021, 17:34
В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения. ? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения. Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело публичного обвинения. Для его возбуждения даже заявления не требуется.

21.02.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это статья публичного обвинения со всеми вытекающими последствиями.

20.02.2021, 18:18

Уточните пожалуйста. Обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке И это все определяется из статьи 20 УПК РФ? Или есть другие нормы постановления. Еще что то?

21.02.2021, 03:50

Других норм, регулирующих данный вопрос, нет. Поскольку уголовно-процессуальное законодательство регулируется исключительно федеральным законом.

21.02.2021, 11:27