Чехов, 21.07.2016, 13:19

Премии не выплачиваются при увольнении по собственному желанию - разъяснения и обоснование

Вопрос №11071293 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 13:19
Увольняюсь по собственному желанию, переходу на другую работу. На этой работе была оплата труда по трудовому договору современной премиальные. Последние пять месяцев премии не платят, говорят нет денег. При расчёте на вопрос о премии ответили - Вы увольняетесь, премии выплачивать Вам не положено. Правильно ли это, если да то чем это обосновано? Разъяснить пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

За пять месяцев имеете право требовать оплаты, если откажут можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию

23.07.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если премии выплачивались не постоянно, то вам ее и не должны

21.07.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Все правильно - премия - прерогатива начальства и является поощрением за работу.

Решение о премии принимает руководитель - это значит, что он вправе ее не давать.

Соответственно - делайте вывод.

Законом обязательность премий не предусмотрена.

21.07.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

21.07.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Премии выдавались всем работникам с задержкой в 1-2 месяца, с января не выплачиваются. Февральская премия выплачена 50% 01.07.2016 года. Ответ руководства о выплате мотивируется тем, что отсутствуют деньги на выплату премий. Изменений в оплате труда не доводили, приказа о лишении не доводили. Если момент увольнения и выплата премии совпали бы, то мне бы выплатили. Почему нельзя выплатить всяких если?

23.07.2016, 21:36

Потому что премия - не обязательная часть заработной платы. Могут и не выплатить

23.07.2016, 21:39

Обычно премию выплачивают за фактически отработанное время.

23.07.2016, 21:40

Вы в вопросе не указали каков порядок премирования. Что написано про основания премирования в Положении об оплате труда (или в Коллективном договоре)?

23.07.2016, 21:40

обращайтесь в прокуратуру премию вам обязаны вернуть за тот период что не оплачивали, я так понимаю в договоре обговорено о выплате премий

23.07.2016, 21:40