Обязан ли работодатель включить выплаченные премии в расчет выходного пособия при увольнении по сокращению штата?

Вопрос №15855177 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2019, 09:45
В моем трудовом договоре указано, что работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать работнику премию в порядке и размерах, определяемых работодателем. Положение о премировании в организации отсутствует, насколько мне известно. Недавно я был уволен по сокращению штата. За расчетный период для начисления выходного пособия (12 мес.), предшествующий увольнению, мне были выплачены две премии. Обязан ли работодатель включить суммы этих премий в мой суммарный заработок при расчете выходного пособия, то есть, входит ли в систему оплаты труда премия, указанная (без размера) в трудовом договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

01.06.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но это шаблонный ответ, поскольку в нем приведена цитата из Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ #922 от 24.12.2007, без оценки конкретной ситуации. Я не получил ответ по сути своего вопроса

Здравствуйте.

Все суммы, выплачиваемые работникам из расчета среднего заработка должны учитывать все выплаты за расчетный период (12 месяцев), за исключением периода нетрудоспособности и отпусков. Премии входят в сумму среднего заработка.

01.06.2019, 10:38

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да обязан работодатель включить суммы этих премий в суммарный заработок при расчете выходного пособия.

01.06.2019, 11:29

И все же, если можно, хотелось бы конкретики и ясности - в моем случае премии включаются в сумму заработка в расчетном периоде, если возможность выплаты премии (без указания размера) прописана лишь в трудовом договоре?

01.06.2019, 11:09

Даже, е ли бы у Вас это условие не было указано в трудовом договоре, в Постановлении 922 указано, что входит в расчет среднего заработка, и премии - в том числе. Поэтому расчет Вашего среднего заработка должен быть произведен с учётом этих выплат.

01.06.2019, 11:21

Да обязан работодатель включить суммы этих премий в суммарный заработок при расчете выходного пособия.

01.06.2019, 11:30

То есть данные премии входят а систему оплаты труда? Ведь в Постановлении 922 указаны не все премии, а именно премии, предусмотренные системой оплаты труда!?

01.06.2019, 11:34

Да премии входят в систему оплаты труда, если она повременно-премиальная.

01.06.2019, 11:53

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034