Проблема с телефоном - задержка в сервисном центре и возможное обманное действие интернет-магазина
Про сервисный центр Вам правильно сказали, но Вы имеете право написать претензию о возврате денег
Нет, действительно срок не учитывается при проведении "диагностики".
Тем не менее - нужно все-таки в магазин, где приобрели сдавать такие вещи, тогда у Вас будет отметка о том, что магазин принял.
Теперь же получается, что телефон в сервисном центре, магазин по прошествии срока скажет: "мы же не знаем, зачем вы в сервисный центр телефон отнесли" и вам откажет.
Это может быть.
От магазина бумага нужна, что Вы именно по их "указке" сдали телефон на проверку. Иначе потом ничего не докажете.