Белгород, 21.07.2016, 13:30

Мама из Луганской области получила вид на жительство в России и с низкой пенсией. Что делать дальше?

Вопрос №11071633 из г. Белгород
опубликован 21.07.2016, 13:30
Моя мама проживала в Луганской области, в данный момент получила вид на жительство в России. Она 1933 года рождения, всю жизнь проработала на шахте и при выходе на пенсию в 80-годы у нее пенсия была 132 рубля, а у папы 176 рублей. В 1991 году умер папа и мама перешла на его пенсию. Сейчас в пенсионном фонде маме насчитали пенсию 4 219 рублей по потере кормильца. Посоветуйте, что нам делать дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрашивайте документы с Луганска для пенсии по возрасту.

21.07.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно получить уточнение? Документы из пенсионного фонда Луганска (пенсионное дело мамы и отца) поступили в наш пенсионный фонд и в связи с тем, что в деле отца имеется справка о заработной плате только за 2 года, а не за 5 лет, то маме начислили пенсию из расчета минимальной зарплаты отца, а сейчас будут делать расчет пенсии из ее стажа и заработной платы, но я предложила сделать в архив запрос и получить справку о з/плате папы за 5 лет, у него всегда была большая зарплата, просто на момент выхода на пенсию в тот момент требовалась справка за 2 года. На что в пенсионном отделе мне отказали, сказали, что выплатят маме за 6 месяцев по 4219, пересчитают ее пенсию по старости, она будет выше, чем данная по потере кормильца и будут дальше ее платить. Скажите, пожалуйста, могу ли я запросить в архиве справку о з/плате отца за 5 лет и обязаны ли сделать перерасчет пенсии по потере кормильца? Еще мне в пенсионном отделе сказали, что в связи с тем, что она получала на Украине пенсию по потере кормильца, то и здесь ей сразу начисляют пенсию по потере кормильца и выплачивают ее за 6 месяцев, а если сразу с момента обращения в наш пенсионный фонд начислят пенсию по старости, то ей выплаты за 6 месяцев не положены. Правильно ли это? Огромное спасибо за ответ!

22.07.2016, 01:18

Запросите справку и требуйте перерасчета, если ПФР откажет - в суд обращайтесь.

22.07.2016, 07:19