Обжалование неправильного диагноза - как доказать гипертонию вместо ВСД
Я не согласен с диагнозом врача к которому был направлен от военной комиссии (все призывники направляются к этому специалисту). Я страдаю повышенным давлением с 11 лет до 215/100. Но в результате обследования мне выставляют безобидный диагноз ВСД. Когда все кардиологи города единогласно ставят гипертонию. Помогите, как обжаловать диагноз?
Давление у вас для вашего возраста серьезное. Это гипертония. Вам срочно нужно искать учреждение,занимающееся независимой ВВК.Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов.
Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.(
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе")
Сергей, здравствуйте!
Законом не предусмотрена возможность обжалования диагноза. Вы можете оспаривать решение призывной комиссии, в том числе в судебном порядке.