Как оспорить категорию военного билета, не соответствующую результатам обследования и вызывающую неудовольствие военного комиссара?

Вопрос №12773350 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2017, 02:54

У меня в военном билете стоит категория д (гипертония 2 степени), добился от врача с военной комиссии направления на обследование. По результатам обследования гипертонии не выявлено. Придя в военкомат попытался написать заявление на перекомиссию, но мне сказали, что эта категория не снимается. Даже сам военный комиссар удивился почему мне была поставлена категория Д а не В. Как быть, где оспорить категорию? Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Предложили хорошую работу в Гос Морской инспекции. С "Д" там делать нечего. Вопрос в том, чтобы ее снять либо переквалифицировать в более адекватную статью или категорию годности. Я не инвалид, занимаюсь спортом, а "категория Д" это как приговор на работу дворником.

29.06.2017, 03:25

Здравствуйте! Данную категорию Вы можете изменить в военном билете только путем прохождения повторной медицинской комиссии по направлению от военкомата.

29.06.2017, 06:10

Проходите повторную медицинскую комиссию в военкомате, требуйте направления Вас на медицинскую комиссию на уровне субъекта, в краевой военкомат. Можете пройти независимую ВВК и использовать заключение в суде в качестве доказательства.

29.06.2017, 17:13

Военный комиссар - не врач! Гипертоническая болезнь не может исчезнуть бесследно. Вы что служить желаете? Дело Ваше конечно, но здоровье дороже, поверьте. Решение призывной комиссии, равно как и ее должностных лиц Вы вправе обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд.

29.06.2017, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. Предложили хорошую работу в Гос Морской инспекции. С "Д" там делать нечего. Вопрос в том, чтобы ее снять либо переквалифицировать в более адекватную статью или категорию годности. Я не инвалид, занимаюсь спортом, а "категория Д" это как приговор на работу дворником.

29.06.2017, 03:25

Здравствуйте! Данную категорию Вы можете изменить в военном билете только путем прохождения повторной медицинской комиссии по направлению от военкомата.

29.06.2017, 06:10

Проходите повторную медицинскую комиссию в военкомате, требуйте направления Вас на медицинскую комиссию на уровне субъекта, в краевой военкомат. Можете пройти независимую ВВК и использовать заключение в суде в качестве доказательства.

29.06.2017, 17:13