Новокузнецк, 21.07.2016, 15:22

Как купить дом, используя материнский капитал, если у меня уже есть квартира с несколькими владельцами?

Вопрос №11072565 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2016, 15:22
Хочу уехать с детьми и мужем в другой город и купить там дом, воспользовавшись мат. капиталлом. У меня есть квартира, в которой прописана я, моя мама и двое моих детей. Собственники я 1/2 и мама 1/2. хочу оставить квартиру маме, а она даст мне деньги на покупку жилья. То есть без оформления договора купли продажи, чтоб не платить налог. Могу ли я оставаясь собственником квартиры, купить дом и прописать туда детей по 1/2 части каждому, и прописаться самой без прав собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можете сделать так,как описали.

21.07.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Каков должен быть порядок моих действий, для того, чтобы всё было юридически правильно. Как мне обезопасить себя и моих детей от мошенников?

21.07.2016, 15:52

Подыщите квартиру,запросите справку в Росреестре о том,что она не в залоге ,под арестом и т.п.Только после этого заключайте договор купли-продажи.

21.07.2016, 15:59

А есть разница, покупать через агенство или без посредников? После покупки дома, могу ли я рассчитывать на возмещение 13% при условии покупки через мат. кап.+ наличные?

21.07.2016, 16:36

Агентству необходимо платить вознаграждение.Вернуть 13% можно с суммы собственных средств,израсходованных на покупку.

21.07.2016, 16:55