Как распределить наследство после смерти родителей - вопросы собственности и прав наследников

Вопрос №11072762 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 15:49
После смерти родителей двум сыновьям осталась трехкомнатная приватизирована квартира. По наследству они в равных долях. Собственники. Я жена одного из братьев. У моего мужа двое детей от первого брака. Кто первый наследник или какая Доля на наследников? Завещания нету. Поэтому хочу узнать, потомучто этот вопрос не один раз подымался на повестке дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследуете согласно очереди

21.07.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если завещания не было, то оба брата являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

21.07.2016, 15:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я написала что они наследники пополам и что они собственники. Мой вопрос кто следующий наследник на часть мужа? Второй вопрос: кто может претендовать на часть брата? Брат не женат и нет детей. У брата есть племянники два и брат двоюродный.

Наследниками первой очереди вашего мужа являетесь Вы и все его дети в равных долях.

21.07.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да разве это помощь? так, совет... Успеха вам!

21.07.2016, 16:34

Гражданский кодекс

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

21.07.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Два разных ответа. Кому верить? Закон то один.

21.07.2016, 16:26

при отсутствии завещания, при условии, что вы на момент смерти вашего мужа будете состоять в браке, его дети и вы наследуете в равных долях

21.07.2016, 16:30

Вот именно, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Поскольку родителей уже нет, то наследниками являетесь Вы и дети Вашего супруга

21.07.2016, 16:31

Наследовать будет супруга, дети и его родители в равных долях (ст 1142 ГК РФ)

21.07.2016, 16:31

Добрый день,

Наследниками мужа будут все дети (об всех браков, если было несколько) и законная супруга (то есть) Вы. Наследовать будут все наследники в равных долях.

21.07.2016, 16:31

Спасибо теперь понятно все. Я увидела ошибку одного юриста, где было что ответ не верный. Спасибо за помощь всем.

21.07.2016, 16:31