Как выкупить право наследства - ситуация с трехкомнатной квартирой, завышенная цена и отказ продавца
Юлия, здравствуйте! Учитывая, что у Вашего брата есть помещение, где он проживает постоянно. Реально его долю в виде одной комнаты не выделить. Он желает её продать, не оплачивает коммунальные - У Вас большие шансы в судебном порядке признать долю малозначительной, прекратить, прекратить за ним право собственности и выкупить долю. В порядке ч. 3 ст. 252. с Уважением!
Здравствуйте, Юлия! Можно попробовать признать 1/6 долю малозначительной с выплатой соразмерной рыночной компенсации на основании пунктов 3 и 4 статьи 252 ГК РФ, т.к. согласия относительно стоимости доли не достигнуто, а в натуре эту долю не выделить. Так что здесь остается подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
1. Собственник 1/6 доли поступает формально по закону - соблюдая положения ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.
Если он через нотариуса реально продаст по предложенной Вас цене свою 1/6 долю, то оспорить данную сделку Вы не сможете.
2. Вы можете упредить его желания и подать иск в суд и выкупе его 1/6 доли как малозначительной, указать. Что он злоупотребляет правом - ст. 10 ГК РФ, не проявляет интерес к квартире и т.д.
основание - ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
Заранее за суд никто не скажет, некоторые шансы выкупить у него долю по рыночной цене имеются!
Здравствуйте!
1.Указанный вами собственник 1\6 доли (сын) в полном соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ уведомил других собственников квартиры о продаже своей доли по цене, указанной в уведомлении и о их права преимущественной покупки
2.Продажную цену он вправе установить сам, такую,какую посчитает нужной.Так что принудить его продать вам долю по более низкой цене-нельзя.
. И если вы не выкупите у него долю в течение месяца,то он может продать её любому лицу.
3.Но вот продать долю по более низкой цене,какую он указал в уведомлении, он не имеет права. Если он продаст долю по более низкой цене, то в течение 3 месяцев вы вправе обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной и переводе на себя прав и обязанностей покупателя.
4. По незначительной доле-как разъяснил Верховный суд РФ-
Если долю квартиры нельзя сделать отдельным помещением, она считается незначительной
5.Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском к указанному вами сыну-собственнику 1\6 доли в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса-признать его долю собственности незначительной, прекратить его право собственности, выплатить ему рыночную стоимость его доли.
6. С позицией Верховного суда РФ по данному вопросу вы можете ознакомиться по ссылке-rg.ru
7. Поэтому тянуть не следует, а следует обратиться в районный суд с указанным выше исковым требованием.
Юлия, здравствуйте!
На основании ч. 2 ст. 246 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
В Вашем случае продавец известил остальных собственников о намерении продать свою долю в квартире.
В силу п. 2 ст. 250 ГК РФ, если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если собственник доли продаст свою долю другому лицу, то при правовой экспертизе документов регистратор должен установить полную идентичность условий сделки в уведомлении сособственника, его отказе от покупки (если есть отказ) и условий договора купли-продажи, который представлен на регистрацию. Если условия договора купли-продажи не соответствуют изложенным в уведомлении, в регистрации права на долю должно быть отказано в связи с несоответствием представленных документов действующему законодательству, так как они не свидетельствуют о надлежащем выполнении продавцом требований п. 2 ст. 250 ГК РФ. Если собственник доли продаст другому лицу долю за меньшую сумму, чем указано в уведомлении, а регистратор зарегистрирует такую сделку и Вы об этом узнаете, то Вы вправе в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.
Юлия, да, можно в судебном порядке признать право собственности на 1/6 долю с выплатой компенсации по реальной рыночной стоимости. Если доверить это дело вести грамотному юристу, который не допустит ошибок.
Оценку делать до суда (тратить на это деньги) не обязательно, если в выписке указана кадастровая стоимость. Все равно в суде придется тратиться на судебную оценочную экспертизу.
Контакты с наследником (собственником 1/6) не нужны совсем. Готовим иск и подаем в суд. Не надо признавать долю незначительной! Это распространенная ошибка юристов. Почему? Потому что это наследство. Иск надо заявлять не по ст. 252, а по ст. 1168 ГК РФ. В ней нет ни слова про незначительность доли.
Юля, здраствуйте!
Правовое основание - ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если уведомил и не согласились купить долю то может продать любому.
Что касается незначительности.
То, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Надеюсь мой ответ вам полезен!